Что произойдет с гражданином, отказавшимся от приватизации, если его дом сносят?
₽ VIP

• г. Калуга

Обращаюсь по следующей ситуации:

Гражданин, зарегистрирован в квартире (в своё время отказался от участия в приватизации), знаю, что если отказывался от приватизации, то не смогут выписать без согласия этого гражданина.

Вопрос: но что происходит, если дом в котором он зарегистрирован идёт под снос? Я так понимаю, что ему не положено право пользования в другом жилом помещении? И его никто не обязан регистрировать в жилом помещении, которое предоставляется взамен сносимому?

Поделитесь своими мыслями пожалуйста!

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Марина.

Так как гражданин, отказавшийся от участия в приватизации, утратил право собственности на данное жилье, однако приобрел право на бессрочное проживание в нем. Поэтому либо нужно решать вопрос о его доле при получении новго жилья, либо у данного гражданина остается его право , которое он может реализовать через суд.

Уважаемая Марина

Данному гражданину после сноса следует обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по новому адресу по основаниям ст. 19 о введении жилищного кодекса РФ /в действие и ряда других Н/П локального характера а так же Конституции РФ.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Год назад у меня было аналогичное дело в тимирязевском суде г.Москвы. При сносе пятиэтажки выдавались новые квариры. Для собственников жилья, получавших новые квартиры, устанавливались обременения ввиде обязательства зарегистрировать на вновь полученной жилой площади того, кто имел право на пожизненное проживание в сносимой квартире. При получении новой квартиры собственник подписывает договор с Управой в лице его уполномоченного органа, где одним из пунктов предусмотрено данное оьязательство. В свидетельстве на новую квартиру, получаемом новым собственником, так же указывается, что имеетеся обрименение. Так что за соблюдением права на жилище того, что отказался от приватизации, несет ответственность муниципальная власть. Если Вы собственник и не желаете регистрировать того, кто сейчас с Вами проживает, в новом жилище, то вынуждена Вас огорчить. Если Вы представляете интересы несобственника, то Вам надо только проследить, чтоб в приватизационном деле (новом) было заявление от жильца. Хотя у него его и так должны будут взять, т.к. он должен дать согласие на переезд.

А вот ставить штамп о новой прописке в паспорте жилец уже должен будет сам, да и регистрироваться тоже.

Вот вроде и все. Если бы Вы четче определили бы свою позицию, то и ответ бы был более конкретным. Просто из Вашего обращения не следует, какого результата Вы хотите добиться. выселить или зарегистрировать. С уважением, И.В.

Очень благодарна Вам за ответ!

Могли бы Вы конкретизировать: если всё-таки придётся подавать в суд: какие требования выдвигать?

Ведь как я понимаю эта ситуация совсем не регламентирована правовыми актами.

Уважаемые юристы, может быть у кого-либо из вас было подобное в практике?

Спасибо за ответы!