Пенсионерка сожгла траву на придомовой территории и получила предупреждение от поселковой администрации - что делать?

• г. Волгоград

6 сентября с.г. на придомовой территории убрала траву и сожгла. Приехали представители из поселковой администрации, сфотографировали и сказали что на меня наложат штраф. И уехали, не показав своих документов. Мои действия, тем более я осознаю весь кошмар?! Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (4):

Придет штраф и оплатите.

Здравствуйте.

С 08 ч 00 мин. 17 июня 2016г. на территории Волгоградской области Постановлением Губернатора Волгоградской обл. от 16.06.2016 N 394 (ред. от 27.07.2016) введен особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на территории Волгоградской области, запрещается: разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст. 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности влечет наказание на граждан в виде штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц – наложение штрафа в размере от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц – наложение административного штрафа от 20000 до 40000 рублей.

Согласно ст. 25.1. КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Главная задача административного лица не карательная, а профилактика правонарушения, предупреждение, информационная. На деле: приехали, сфотографировали, не представились.... Получается-приехал, увидел, наследил. А ведь администрация за наши налоги зарплату получают. Как Вам такой ракурс?

Тамара,простите,но это демагогия.Штраф придется оплатить. Ну а если Вы с этим штрафом не согласны,как я это понял из вашего уточняющего комментария -имеете право обжаловать.