Опекунство ведет к изменам - Муравьев Александр обнаружил, что отец оформил дарственную на квартиру соседке, с которой обвенчался

• г. Санкт-Петербург

Муравьев Александр был назначен опекуном своего отца, стра-давшего психическим заболеванием. Уезжая в длительную командировку, он попросил неработавшую соседку присматривать за отцом. Когда через месяц он вернулся, то обнаружил, что отец обвенчался с соседкой и офор-мил в ее пользу дарственную на квартиру.

Имеет ли право Муравьев А. требовать расторжения договора купли-продажи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Имеет право. ГК РФ смотрите Хорошая вещь для решения задач студентам.

Добрый день! Опекуну нужно обратиться в суд с признанием Договора недействительным, а также обратиться в прокуратуру и в суд и признать брак фиктивным.

Тамара, добрый день! В данном случае оформление дарственной является незаконным, а договор дарения может быть признан ничтожным. В соответствии со ст.171 Гражданского кодекса ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Тем самым, подавайте исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. Более подробную информацию и помощь в составлении правового документа вы можете получить у квалифицированного юриста.