Соседка незаконно получила дарственную на квартиру от отца, оформленного под опекой. Можно ли потребовать расторжения договора купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Оформлена опека над отцом, страдающим психическим заболеванием. Уезжая в командировку, попросила неработающую соседку присмотреть за отцом. Вернувшись, обнаружила, что отец обвенчался с соседкой и оформил в её пользу дарственную на квартиру. ИМЕЮ ЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

А Ваш отец признан недееспособным?

Уважаемая Татьяна, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании брака недействительным и о признании договора недействительным. Но Вам потребуется помощь адвоката. Дело не простое, но шансы хорошие.

Имеете полное право. Признание сделки недействительной по причине недееспособности, если отец, конечно же, признан недееспособным. Если не признан, суд должен обязать проведение психиатрической экспертизы. Статьи 171, 177 ГК РФ

Да, имеете, но для начала подайте заявление в регистрационную службу о приостановлении регистрации договора купли-продажи и приложите документы. что продавец психически больной.

Если Вы назначены опекуном своего отца, то значит имеется решение суда о признании его недееспособным. Действуя в интересах недееспособного отца, как его опекун, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 171 ГК РФ.