Отец купил квартиру для сына и оформил на него, но теперь сын хочет ее продать - кто имеет право на получение половины суммы?

• г. Керчь

Отец купил сыну квартиру, когда ему было полтора года, куплю-продажу оформил на сына. В договоре написано что квартиру покупал отец как законный представитель. В квартире прописан только отец. Сейчас сыну 18 лет и он выгоняет отца из квартиры, чтобы ее продать. Может отец претендовать на половину суммы от продажи?

Ответы на вопрос (3):

нет, к сожалению не может

Деньги получит сын - собственник. Отец фактически сыну подарил эту квартиру, когда купил на его имя.

На сумму нет, так как он был только представителем собственника, а не являлся собственником. Если право проживания у него есть (прописка), то выписать его нельзя по ЖК РФ.