Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры в строящемся доме до истечения 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Приобретена квартира в строящимся доме 15 марта 2014 года по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Квартира еще не сдана. Покупатель хочет продать ее путем заключения договора уступки прав требования.

Нужно ли платить НДФЛ с этой сделки, если еще не прошло 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Нужно платить, да

Оксана, добрый день! Оплачивать налог на имущество физических лиц в таком случае также будет необходимо. Так как в соответствии со ст.401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната).