Возможно ли перевести ребенка на домашнее обучение из-за проблем с адаптацией в школе?

• г. Чебоксары

Скажите, пожалуйста, возможно ли перевести ребенка 14 лет (8 класс) на домашнее обучение. В школе сами подняли этот вопрос. Сын отказывается посещать школу, т.к. не воспринимает материал и, как следствие, конфликтует с учителями. Трудности продолжаются с начальных классов.

Ответы на вопрос (2):

ТАкое право предусмотрено законом. но на практике оно не реализуемо. Вам школа просто не позволит это сделать.

Ирина, можно перевести. Ваше заявление необходимо. И существует несколько видов такого обучения.

Вообще существует несколько видов дистанционного обучения, наиболее распространёнными из которых являются:

Надомное образование. При такой форме организации образования школьные педагоги индивидуально занимаются с ребёнком дома. Весь образовательный процесс берёт на себя та школа, в которой ребёнок числится. Надомное образование было разработано специально для детей-инвалидов, которые не могут посещать обычную школу. При отсутствии медицинских показаний перевести ребёнка на такую форму обучения не получится.

Частичное домашнее обучение. Перевести ребёнка на домашнее обучение со свободным посещением школьных уроков тоже можно лишь при наличии медицинской справки, свидетельствующей об особых потребностях ребёнка.

Дистанционное образование. Обучение в современной интернет-школе является наиболее удобным для детей, живущих очень далеко от ближайшей школы-экстерната или находящихся за границей. Учащиеся интернет-школы могут общаться с преподавателем и между собой по скайпу и на форумах. Контроль за успеваемостью обучающихся при такой форме тоже проводится через интернет, поэтому при обучении в ней необходимость контакта с очной школой сводится к минимуму. Главным плюсом дистанционного обучения по сравнению с полным домашним обучением является возможность получения консультаций у профессиональных преподавателей в любой момент.

Экстернат. Именно такое название имеет семейная форма образования, при которой детей обучает кто-то из родителей. Для того, чтобы перейти на домашнее обучение, семье необходимо найти школу-экстернат и заключить с ней договор. Теоретически в оформлении данного вида обучения нет ничего сложного.

Анскулинг (unschooling). Эта самая свободная форма обучения, полностью отрицающая школу и школьную программу, запрещена практически во всех странах мира. Однако данную систему можно использовать как дополнение к школьному образованию.