Учитель имеет нагрузку 24 часа в неделю при 6-ти дневной рабочей недели, отрабатывает их за 4 дня (согласно расписания уроков).
₽ VIP

• г. Томари

1.Учитель имеет нагрузку 24 часа в неделю при 6-ти дневной рабочей недели, отрабатывает их за 4 дня (согласно расписания уроков). Правомерны ли действиябухгалтера, который оплачивает не полностью сумму проставленную в тарификацию (меньше на 2800 руб.) объясняя, что в табеле 4 дня не проставлены?

2.Как в табеле ставятся 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня, предоставленных по уходу за ребенком инвалидом, учителю с 24 часовой нагрузкой в неделю. Из какого расчета производится оплата этих выходных?

3. влияют ли 4 дополнительныхе выходные дни в месяц, предоставленные по уходу за ребенком-инвалидом учителю с 24 часовой нагрузкой в неделю на начисление отпускных за год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

1. Бухгалтер производит начисления заработной платы на основании табеля учета рабочего времени, в котором, по всей видимости, вместо положенных Вам оплачиваемых выходных дней, указаны просто выходные дни.

2. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. №1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации о учету труда и его оплаты", утвержден код условного обозначения в табеле учета рабочего времени для дополнительных оплачиваемых выходных дней - в буквенном выражении - "ОВ", в цифровом - "27".

В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ, оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Порядок исчисления среднего заработка установлен ст. 139 Трудового кодекса РФ - при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев.предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

3. Поскольку такие оплачиваемые выходные дни входят в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, то и суммы оплаты за такие дни будут учитываться при исчислении отпускных.