Имею ли я право на выделение моей доли в квартире (раздел) либо на компенсацию в денежной форме?

• г. Москва

Я прописана в одной квартире с родителями и братом. Квартира приватизирована на мою мать.

Я вышла замуж, муж прописан в МО. имею ли я право на выделение моей доли в квартире (раздел) либо на компенсацию в денежной форме? Если да, то что мне нужно для этого сделать?

В приватизации я не участвовала, т.к. на тот момент была несовершеннолетней!

Ответы на вопрос (2):

Если вы на момент приватизации проживали в квартире и не были внесены в приватизацию, то вы вправе в суде сейчас оспорить это и включить себя в приватизацию. Тогда у вас будет доля в квартире. Но нужно определиться со сроками - когда проводилась приватизация?

Спросить
Пожаловаться

Нет, во-первых, частные квартиры не подлежат разделу, как правило, это неделимое имущество, во-вторых, Вы имеете исклюительно право проживания в квартире, единственный собственник, имеющий право распоряжаться квартирой - Ваша мама.

Однако сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в одной квартире с родителями и братом. Квартира приватизирована на мою мать.

Я вышла за муж, муж прописан в МО. имею ли я право на выделение моей доли в квартире (раздел) либо на компенсацию в денежной форме? Если да, то что мне нужно для этого сделать?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Мы с матерью были прописаны в квартире (вдвоем). Я вышла замуж и моя мать оставила мне квартиру (просто выписалась). Я ее приватизировала, прописала ребенка. Мой муж ни когда не был прописан в квартире. Он прописан у брата и у него нет в собственности квартиры. Подлежит ли квартира разделу при разводе?

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

В момент приватизации в квартире был прописан муж и сын. Жена не была прописана. Квартира была приватизирована только на мужа.

1. Нужно ли согласие жены на продажу этой квартиры?

2. Не вызовет ли каких-то проблем у покупателя этой квартиры то, что несовершеннолетний (на момент приватизации) сын не участвовал в приватизации?

Спасибо!

Квартира приватизированна в приватизации я не учавствовал в квартире не прописан. Прописаны мать сестра и племянница все они учавствовали в приватизации. Мать квартиросьемщик имею ли я право наследовать долю матери.

В 2006 году мы приватизировали квартиру в которой были прописаны моя мама, моя дочь и я. Мой муж и сын (на тот момент несовершенолетний) были прописаны в другом месте. Сын не участвовал в приватизации ни в этой квартире, ни в той квартире. Имеет ли он право признать приватизацию нашей квартиры недействительной? И потребовать выделение доли ему? И есть ли срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Нам пришел отказ в приватизации.

Ситуация следующая. Мой муж и сын (с рождения 2006 г.) прописаны в квартире в Санкт-Петербурге. Я прописана в Лен. области. Были поданы документы на приватизацию квартиры на мужа и сына. Пришел отказ, поскольку необходимо предоставить справку о том, что мой сын не участвовал в приватизации квартиры, где прописана я, а также мою форму 9.

Насколько правомерны такие требования?

1. Ребенок прописан в приватизируемой квартире с рождения.

2. Квартира, где прописана я, никогда не участвовала в приватизации, она приобретена в собственность.

3. В БТИ Лен. области не представляют, как сделать такую справку, учитывая, что справку делают, отталкиваясь от формы 9, которую я не могу сделать на ребенка в квартире, в которой он никогда не был прописан.

Заранее благодарю.

Я в этой квартире не прописана дело в том что я сама из Курска. Здесь у меня временная регистрация на три года. По регистрации я зарегистрирована в этой квартире. И имею ли я какие либо права на эту квартиру. В этой квартире прописаны мой муж иего мать (квартира приватизирована на его мать).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение