Имею ли я право на выделение моей доли в квартире (раздел) либо на компенсацию в денежной форме?

• г. Москва

Я прописана в одной квартире с родителями и братом. Квартира приватизирована на мою мать.

Я вышла замуж, муж прописан в МО. имею ли я право на выделение моей доли в квартире (раздел) либо на компенсацию в денежной форме? Если да, то что мне нужно для этого сделать?

В приватизации я не участвовала, т.к. на тот момент была несовершеннолетней!

Ответы на вопрос (2):

Если вы на момент приватизации проживали в квартире и не были внесены в приватизацию, то вы вправе в суде сейчас оспорить это и включить себя в приватизацию. Тогда у вас будет доля в квартире. Но нужно определиться со сроками - когда проводилась приватизация?

Нет, во-первых, частные квартиры не подлежат разделу, как правило, это неделимое имущество, во-вторых, Вы имеете исклюительно право проживания в квартире, единственный собственник, имеющий право распоряжаться квартирой - Ваша мама.

Однако сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. С уважением,