Как можно подать на алименты на себя во время декретного отпуска, если муж уже платит алименты на ребенка от первого брака?

• г. Екатеринбург

Муж платит алименты на ребенка от первого брака, 1/4 доходов. Я скоро выхожу в декретный отпуск по беременности нашим общим ребенком. Могу ли я подать на алименты на себя? И как они будут делиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, согласно СК РФ можете.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Да, после рождения ребенка вы можете подать на алименты на себя и ребенка. 50% делится на троих.