Проблемы с приемом квартиры в новостройке - как ускорить процесс решения и возможность признания акта приема-передачи недействительным

• г. Новосибирск

При приеме квартиры в новостройке было выявлено несоблюдение некоторых условий договора, отсутствовала часть обещанных работ. Меня уверили подписать акт-приема передачи без указания недоделанных работ, что такая проблема у всех жителей и всем все исправят. После подписания акта начали давать размытую по срокам информацию о начале исправительных работ. Хотела сама сделать все работы и предоставить письменную притензию с чеками для возмещения-мне сказали, что не возместят. К тому же акт уже подписан. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы ускорить процесс решения этой проблемы? Можно ли признать акт приема-передачи недействительным на основании пункта договора долевого строительства, который не выполнен?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! см. ФЗ РФ №214-ФЗ. Что за застройщик?

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

На мой взгляд в данном случае не имеет значения, подписали вы акт с оговорками или нет. Недостатки выявлены и это факт, кроме того существует и гарантийный срок. Направьте письменную претензию застройщику, далее действуйте по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемые специалисты!

Столкнулась с проблемой следующего характера: приобрели с супругом квартиру в новостройке в 2015 году.

В соответствии с ДДУ срок 1 квартал 2016 года.

Сроки сдачи Застройщиком объекта были нарушены, уведомления по почте об изменении сроков и изменении проекта квартиры не приходили. Два судебных заседания касательно взыскания неустойки выиграли, но денежные средства по исполнительным листам так и не поступили, счета застройщика заблокированы (застройщик является муниципальным казенным учреждением).

В соответствии с ДДУ застройщик не менее чем за 14 рабочих дней до передачи объекта строительства должен направить Участнику долевого строительства уведомление о завершении строительства и готовности Объекта к передаче. Данное условие так же не соблюдено.

Из интернета узнали о начале просмотра квартир, приехали в назначенное в интернете время и место, осмотрели квартиру, подписали акт осмотра+ внесли недочеты, которые необходимо исправить.

И сразу же предоставили акт приема-передачи на подпись.

Акты с нашей стороны подписаны, но со стороны Застройщика не подписаны.

Тем не менее, ключи от квартиры, от домофона и почтового ящика нам отдали.

Вот уже вторую неделю нам отказываются отдавать экземпляр акта приема-передачи, ссылаясь на то, что необходимо доплатить за дополнительные метры (0,24 м 2).

С учетом того, что с Застройщика подлежит взысканию неустойка в размере 174 000 руб, и выплачена она до сих пор не была, мной подготовлен проект заявления для зачета встречных однородных требований (ст.410 ГК РФ).

Прошу Вас прокомментировать смоделированную вероятность развития ситуации:

Заявление для зачета встречных однородных требований Застройщик отказывается подписывать, и не отдает акт приема-передачи.

Я прошу Застройщика дать письменное разъяснение о причинах отказа в выдаче акта и причинах отказа приема заявления для зачета встречных однородных требований. Вновь получаю отказ.

Как дальше быть?

Есть ли какие-то иные способы решения данной ситуации?

Заранее благодарю!

Перед подписанием этот вопрос уточняли... на что получили ответ... что сейчас эти цифры в акте ни на что не влияют... хотя пункт взаиморасчетов в договоре уступки прописан. От незнания подписали акт... скжите возможно ли что то поменять в нашу пользу?

Застройщик задержал сдачу новостройки. Прислал по почте уведомление, мол поздравляем и приглашаем на приёмку квартиры. Запишитесь только по телефону. В договоре написано, что после получения уведомления, я обязан принять квартиру в течении 10 рабочих дней. Но застройщик не даёт записаться на приёмку, говорит ещё не начали заселять секцию. Просит подождать неделю-две.

В договоре есть пункт, что застройщик может составить односторонний акт приёмки квартиры. Я боюсь, что в квартире есть дефекты, меня не подпускают к приёмке квартиры и тянут время, чтобы составить односторонний акт. Что делать?

При первом осмотре квартиры был составлен акт о недостатках. Теперь застройщик пригласил на повторный осмотр. При повторном осмотре, скорей всего будет выявлено, что не все недостатки устранены. Каковы должны быть действия дольщика если застройщик предъявил повторно квартиру с недостатками, опять должен быть составлен акт о недостатках или что-то другое?

Застройщик прислал уведомление о завершении строительства и о том что необходимо прийти на осмотр квартиры в течении 7 дней, но по факту по телефону отдел заселения говорит, что заселение не началось и ждите СМС уведомления. А то что они прислали не важно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в новостройке по договору долевого участия.

Проектная площадь квартира - 35 кв. м.

Площадь квартиры в акте приема-передачи (по результатам замеров кадастрового инженера для постановки дома на учет в росреестр) - 34,9 кв м.

В квартире нет стен и отделки, есть только план, который выдал застройщик - на нем есть стены мокрых узлов и коридора.

Я заказал в БТИ техпаспорт квартиры, в котором площадь 33,9 кв м. Техпаспорт сделан на основании замеров и плана квартиры, выданного застройщиком.

Застройщик деньги за 1,1 недостающий метр не возвращает, ссылаясь на подписанный акт приема передачи и данные в росреестре, по которым площадь 34,9.

Что мне делать? Какое исковое подавать в суд? Как вернуть деньги?

В БТИ при этом говорят, что у квартир подо мной и надо мной также уменьшение площади, т.е. проблема не в ошибочных измерениях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение