Собственником является она, и в квартире пока никто не прописан.

• г. Смоленск

Ответ на вопрос: моя бабушка в мае получила сертификат на улучшение жилищных условий, т.к. является вдовой участника ВОВ.

Мы купили небольшую квартиру в городе. Бабушка категорически отказывается переезжать из деревни в город. Собственником является она, и в квартире пока никто не прописан.

Может ли она подарить эту квартиру мне, т.е. внучке? Законно ли это (т.к. получено по сертификату ВОВ)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Вопросы предоставления жилья ветерану ВОВ в Смоленской области по сертификату регулируются Постановлением Администрации Смоленской области от 09.03.2010г. № 98.

В данном постановлении установлено, что:

1. Приобретаемое (построенное) за счет средств единовременной денежной выплаты жилое помещение оформляется в собственность ветерана.

2. Указанное жилое помещение должно находиться на территории Смоленской области и быть пригодным для постоянного проживания.

3. Ветераны имеют право приобрести жилое помещение на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц.

Никаких других ограничений, в том числе ограничение дарения, законом не установлено.

С уважением,

P.S. По идее, если бы такое ограничение существовало, то оно подлежало бы регистрации в качестве обременения в Росреестре (ранее Регистрационная служба), наравне с правом собственности. Если в свидетельстве о праве собственности никаких данных об обременении нет, то все в порядке.