Я считаю, что деньги на ее счету были совместно-нажитым имуществом.

• г. Москва

Моя жена перевела деньги со своего счета на счет своего сына для покупки квартиры и написала дарственную. Ее сын (я - отчим) строит на эти деньги квартиру по вексельной схеме, т.е. заключил предварительный договор и купил вексель. Я считаю, что деньги на ее счету были совместно-нажитым имуществом. Я хочу анулировать эту дарственную. Могу ли я это сделать без суда? И каким образом? И на что претендовать? На вексель на половину векселя?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я это сделать без суда? И каким образом? И на что претендовать? на вексель на половину векселя? - без суда не получится. В судебном порядке есть возможность признать сделку недействительной со всеми вытекающими, поскольку сделки с использованием совместно нажитых средств совершаются с согласия второго супруга, выраженного в письменной форме и заверенного нотариусом. Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.

Согласно ГК РФ деньги не могут быть предметом дарения. На что была оформлена дарственная непонятно. Анулировать дарственную тоже невозможно; можно требовать в судебном порядке признания договора недействительным, но для этого нужны законные основания. В любом случае любой спор при отсутствии согласия сторон может быть решен только в судебном порядке. Можете обратиться за помощью к адвокату и просить дать вам квалифицированный совет.