Возможно ли опротестовать предварительный договор купли-продажи в связи с невыплатой суммы векселя?

• г. Подольск

Меня зовут Виктор. Я приобрел квартиру на базе строительства. К договору купли-продажи компания застройщик выдала вексель на сумму сделки. Через три года поддавшись уговорам я переписал предварительный договор купли-продажи на маму гражданской жены. Был составлен договор о продаже векселя по которому она обязалась выплатить сумму, указанную в векселе. Но денег я не получил. Но вексель остался у меня Договор не был исполнен. Могу ли я опротестовать предварительный договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Виктор!

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.