Жильцы пожаром разрушенного муниципального жилья вынуждены платить за коммунальные услуги - законно ли действие МУП Водоканал?
₽ VIP

• г. Сосногорск

У нас в 2006 году в МСО был пожар. Жилье муниципальное. Требуется капитальный ремонт, проживание невозможно. Восстановить жилье денег ни у администрации города, ни у нас жильцов нет. Коммунальные услуги с 2006 года не высчитывает ни какая служба кроме МУП 1 Водоканал. Таким образом за четыре года накопилась приличная сумма и МУП Водоканал подал на нас (жильцов) в суд, (т.к. мы прописаны) за неуплату. Услугу мы не имеем возможности получать, но платим по решению суда. Законно ли МУП Водоканал подал на нас в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Трудно судить о судебном решении, ознакомиться с которым нет возможности.

Однако в соовтетствии со ст. 153 ЖК РФ наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги с момента заключения договора социяального найма. До заселения муниципального жилья расходы на содержание жилых помещений несут органы местного самоуправления.

Думается, если Вы не проживаете в данном доме (и это доказано), фактически договор социального найма не исполняется органами местного самоуправления, Вы не пользуетесь услугами МУП Водоканал и не должны их оплачивать.

С уважением,

Александра