Возможность суда по основному долгу - что грозит маме-пенсионеру с двумя кредитными картами?

• г. Адыгейск

Мама пенсионер имеет две кредитные карты ХКБ - основной долг 35000 руб, Тинькоф - основной долг 58000 руб. Уже имеются просрочки (пени, штрафы). Вопрос: могут ли банки обратиться в суд по основной сумме долга (слышала, что только от 100000 руб.) и что предпринять, чтобы себя обезопасить (имущества на ней нет, только пенсия-13000 руб.). СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

банки в суд обратится могут и взыскание может быть обращено на пенсию в размере 50%

Здравствуйте, Людмила! Банки могут обратиться в суд. В суде заявите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Удачного вам дня!

Читайте договор будет суд с неё будут удерживать до 50 процентов