Если жена так и не объявится, кому будет принадлежать оставшаяся 1/2 доля квартиры?

• г. Москва

Вопрос касается наследства. Умирает собственник квартиры в 1994 году. Завещания нет. Наследники по закону: дочь от первого брака и вторая жена (брак был зарегистрирован в США. В России не зарегистрирован). Наследники (жена и дочь) подали заявление в срок. Дочь получила свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли и зарегистрировала его. Все это время и по сей день она проживает в этой квартире. Жена не получила свидетельство у нотариуса. Ее 1/2 доли остались неполученными и незарегистрированы. Жена до смерти мужа имигрировала в США, где проживает по сей день. Является гражданкой США.

Оформлять наследство и уступить свою 1/2 долю дочери умершего отца она не хочет. Забросила она это наследство. Ей ничего не надо. Ее местонахождение неизвестно.

Что делать с квартирой? Как за нее платить? Ведь право собственности у дочери только на 1/2 долю квартиры. Если жена так и не объявится, кому будет принадлежать оставшаяся 1/2 доля квартиры? И сколько времени?

Ответы на вопрос (1):

Я вам уже отвечала не один раз.

Можно конечно будет пробовать применить статью о приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.