Если жена так и не объявится, кому будет принадлежать оставшаяся 1/2 доля квартиры?

• г. Москва

Вопрос касается наследства. Умирает собственник квартиры в 1994 году. Завещания нет. Наследники по закону: дочь от первого брака и вторая жена (брак был зарегистрирован в США. В России не зарегистрирован). Наследники (жена и дочь) подали заявление в срок. Дочь получила свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли и зарегистрировала его. Все это время и по сей день она проживает в этой квартире. Жена не получила свидетельство у нотариуса. Ее 1/2 доли остались неполученными и незарегистрированы. Жена до смерти мужа имигрировала в США, где проживает по сей день. Является гражданкой США.

Оформлять наследство и уступить свою 1/2 долю дочери умершего отца она не хочет. Забросила она это наследство. Ей ничего не надо. Ее местонахождение неизвестно.

Что делать с квартирой? Как за нее платить? Ведь право собственности у дочери только на 1/2 долю квартиры. Если жена так и не объявится, кому будет принадлежать оставшаяся 1/2 доля квартиры? И сколько времени?

Ответы на вопрос (1):

Я вам уже отвечала не один раз.

Можно конечно будет пробовать применить статью о приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается наследства. Умирает собственник квартиры в 1994 году. Завещания нет. Наследники по закону: дочь от первого брака и вторая жена (брак был зарегистрирован в США. В России не зарегистрирован). Наследники (жена и дочь) подали заявление в срок. Дочь получила свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли и зарегистрировала его. Все это время и по сей день она проживает в этой квартире. Жена не получила свидетельство у нотариуса. Ее 1/2 доли остались неполученными и незарегистрированы. Жена до смерти мужа имигрировала в США, где проживает по сей день. Является гражданкой США.

Оформлять наследство и уступить свою 1/2 долю дочери умершего отца она не хочет. Забросила она это наследство. Ей ничего не надо. Ее местонахождение неизвестно.

Никто не ответил на вопрос: что будет с квартирой? Неоформленная часть, что с ней будет? Государству отходит?

Вопрос касается наследства. Умирает собственник квартиры в 1994 году. Завещания нет. Наследники по закону: дочь от первого брака и вторая жена (брак был зарегистрирован в США. В России не зарегистрирован). Наследники (жена и дочь) подали заявление в срок. Дочь получила свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли и зарегистрировала его. Все это время и по сей день она проживает в этой квартире. Жена не получила свидетельство у нотариуса. Ее 1/2 доли остались неполученными и незарегистрированы. Жена до смерти мужа имигрировала в США, где проживает по сей день. Является гражданкой США.

Оформлять наследство и уступить свою 1/2 долю дочери умершего отца она не хочет. Забросила она это наследство. Ей ничего не надо. Ее местонахождение неизвестно.

Что может сделать дочь отца, чтобы получить оставшуюся неоформленную 1/2 долю квартиры? Ведь до и после смерти отца (в течении около 10 лет) она проживает в этой квартире и платит за нее в полном объеме.

Вопрос касается наследства. Умирает собственник квартиры в 1994 году. Завещания нет. Наследники по закону: дочь от первого брака и вторая жена (брак был зарегистрирован в США. В России не зарегистрирован). Наследники (жена и дочь) подали заявление в срок. Дочь получила свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли и зарегистрировала его. Все это время и по сей день она проживает в этой квартире. Жена не получила свидетельство у нотариуса. Ее 1/2 доли остались неполученными и незарегистрированы. В 2002 году жена умирает в США, где проживала на ПМЖ. У нее осталась дочь, которая в свою очередь вступила в наследство, оставшееся после матери. Оформлять наследство за мать в России она не хочет. Уступить в разумных пределах долю матери, которая даже не оформлена должным образом она не хочет.

Что может сделать дочь отца, чтобы получить оставшуюся неоформленную 1/2 долю квартиры? Ведь до и после смерти отца (в течении более 9 лет) она проживает в этой квартире и платит за нее в полном объеме.

Наследство (квартира) приняло два наследника живущие (на Украине-жена, и в России я дочь от первого брака) свидетельство о праве на наследство выдано одному наследнику (жене живущей на Украине), я как Наследник не получила свидетельство о принятии доли 1/4 квартиры наследства. Так, как живу в России нет пока возможности приехать на Украину и я пока не обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (1/4 доли в квартире в Украине). Что теперь делать? Без оформления свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество у нотариуса в Украине, я не утрачу своего право на долю в квартире?

1/2 доли квартиры принадлежит моему папе и он подал заявление нотариусу на обязательную долю наследства (жена умерла), но в квартире не зарегистрирован и не проживает уже в течении 6 месяцев. Вторая половина доли завещана сыну жены от ее первого брака и он тоже подал заявление на долю наследства по завещанию (он в этой квартире не проживал и не зарегистрирован). Вопрос: может ли сын с СОЖИТЕЛЬНИЦЕЙ вселиться в эту квартиру без согласия собственника до получения им свидетельства на право собственности на долю квартиры?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Я задавал вам вчера вопрос но не точно указал некоторые сведения, сейчас я добавил недостающие данные.

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын (сводная сестра, дочь отца получила свидетельство о праве наследования на долю брата).

Имеет ли она право получить свидетельство на владение всей квартирой, если у жены была дочь от первого брака, отказавшаяся от наследства?

Заранее огромное вам спасибо!

Женщина имеет 2 х детей от 1 брака. Выходит замуж 2 й раз. у мужа также 2-е детей от первого брака. Они зарегистрировали брак. У жены имеется квартира, которая перешла от 1 мужа, но она не оформила свои наследсвенные права. Жена умирает, а через год умирает 2 й муж. Ее родные 2 е детей обращаются к нотариусу о праве на наследство на ее квартиру. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону, наследниками имущества являются 1/3 доле каждый. (2 детей и муж) Так же в свидетельстве о наследстве написано, что на третью долю в праве собственности на указанное наследство свидельство о праве на наследство еще не выдано. Какие права имеют дети мужа на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение