За кредит сын и его жена платежи никогда не вносили, за всё плачу я и мой муж.

• г. Москва

Ситуация следующая:

Мною и братом в наследство была получена 3 х комн. Кв.Квартиру пришлось продать, чтобы разделить наследство. От продажи получили по 750000 руб. Эти 750000 руб. были вложены мною в покупку квартиры сыну, который на тот момент находился в браке. В качестве доплаты за квартиру сыном был взят кредит молодая семья. Квартира оформлена на сына в собственность. В квартире никто не прописан. За кредит сын и его жена платежи никогда не вносили, за всё плачу я и мой муж. Я подала исковое в суд на признание собственности на квартиру за мной, сын иск признал, а бывшая жена нет и требует 1/2 квартиры, ссылаясь на то,что квартира-это нажитое имущество. Имеет ли право бывшая жена сына на долю в квартире? Если да,то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

нет не имеет право на долю в квартире, т.к. квартира была куплена не на средства супругов, но нужно это доказать, для этого надо обратиться за квалифицированной юридической помощью,также можно признать брак недействительным если нет совместных детей.

Ирина, исходя из описанной Вами ситуации семья Вашего сына не участвовала в расходах на приобретение квартиры. Однако, право собственности на жилье почему-то было зарегистрировано именно на него. Поскольку на тот момент Ваш сын состоял в браке, то спорная квартира приобрела статус общего имущества супругов, доли которых в нем признаются равными. На этом основании Ваша бывшая невестка и претендует на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Если Вы сумеете в суде доказать, что квартира приобретена полностью на Ваши средства, то бывшая невестка не сможет претендовать на половину квартиры. Если нет, то суд удовлетворит встречный иск бывшей жены Вашего сына о признании за ней права на 1/2 квартиры.