За кредит сын и его жена платежи никогда не вносили, за всё плачу я и мой муж.

• г. Москва

Ситуация следующая:

Мною и братом в наследство была получена 3 х комн. Кв.Квартиру пришлось продать, чтобы разделить наследство. От продажи получили по 750000 руб. Эти 750000 руб. были вложены мною в покупку квартиры сыну, который на тот момент находился в браке. В качестве доплаты за квартиру сыном был взят кредит молодая семья. Квартира оформлена на сына в собственность. В квартире никто не прописан. За кредит сын и его жена платежи никогда не вносили, за всё плачу я и мой муж. Я подала исковое в суд на признание собственности на квартиру за мной, сын иск признал, а бывшая жена нет и требует 1/2 квартиры, ссылаясь на то,что квартира-это нажитое имущество. Имеет ли право бывшая жена сына на долю в квартире? Если да,то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

нет не имеет право на долю в квартире, т.к. квартира была куплена не на средства супругов, но нужно это доказать, для этого надо обратиться за квалифицированной юридической помощью,также можно признать брак недействительным если нет совместных детей.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, исходя из описанной Вами ситуации семья Вашего сына не участвовала в расходах на приобретение квартиры. Однако, право собственности на жилье почему-то было зарегистрировано именно на него. Поскольку на тот момент Ваш сын состоял в браке, то спорная квартира приобрела статус общего имущества супругов, доли которых в нем признаются равными. На этом основании Ваша бывшая невестка и претендует на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Если Вы сумеете в суде доказать, что квартира приобретена полностью на Ваши средства, то бывшая невестка не сможет претендовать на половину квартиры. Если нет, то суд удовлетворит встречный иск бывшей жены Вашего сына о признании за ней права на 1/2 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

У мужа была 2 комн. Квартира в совместной собственности с его матерью. В 2007 году они решили ее продать и купить 1 комн. Квартиру. На продажу и покупку свекровью была оформлена доверенность на моего мужа (ее сына). После покупки 1 комн. Квартиры муж свою долю передал по договору дарения нашему 3-летниму сыну. Наш сын в этой квартире никогда не жил и прописан не был, но является собственником доли. Сейчас свекровь сильно болеет, и ее второй сын живет и ухаживает за ней (мы всегда жили отдельно от нее). И теперь он (второй сын) хочет оспорить договор дарения. Возможно ли это.

Спасибо.

Ситуация следующая. В квартире был прописан сын. Мать стала приватизировать квартиру, сын отказался от приватизации, так как не было возможности заниматься этим процессом (приватизируемая квартира находилась в другом городе). Затем квартиру выставили на продажу. Сын выписался из квартиры. Мать должна была часть денег от продажи дать сыну для покупки квартиры. Сын взял ипотеку, но после продажи, денег так и не дала. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд?

Квартира 3 комн была куплена мною в 2006 году. Доли в квартире поделила поровну между дочкой, сыном и мной Ольга. В 2014 году сын взял кредит и не платит его. Был наложен арест на его долю в квартире. В 2006 году квартира была куплена на мои деньги, и сыну на тот момент было 15 лет. Правомочны ли действия суда наложившего арест на долю сына в квартире, т. к. эту долю он сам естественно не покупал, а арест накладывается только на имущество должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

До брака у сына была квартира. Женился, прописал жену. Квартиру продали за 1.5 млн. Купили другую квартиру в ипотеку за 2.5 млн. Первый взнос 1.5 млн (стоимость проданной) Ипотеку офоримли на сына. Жена была прописана вместе с сыном в новой квартире. Развелись. Подают иск о разделе квартиры. Как по закону разделить имущество, будет ли в суде учтено, что первый взнос внес сын, используя деньги от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака?

Здравствуйте, мне необходима консультация по вопросу приватизации квартиры в г. Москве, ситуация заключается в следующем, в декабре 1992 года было подано заявление на приватизацию квартиры, где было указано три будущих собственника: 1. мать, 2. сын (совершеннолетний), 3. сын (несовершеннолетний). В январе 1993 года был получен договор только на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную (не долевую собственность) квартира и в 2008 году также получено свидетельство о государственной собственности на квартиру на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную долевую собственность. Второй сын (который на тот момент был не совершеннолетний) сейчас узнал что его лишили доли в квартиры. Вопрос: 1. Можно ли через суд восстановить право собственности на долю в квартире? 2. кому лучше подавать в суд, так как нынешние собственники не против квартиру разделить по 1/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение