Нарушение правил крепления ребенка в автомобиле - наш случай с жигулями 7 модели и штраф

• г. Ростов-на-Дону

У нас жигули 7 модели, вчера попросили отвезти подругу с ребенком в гости. На машине не предусмотрены заводом крепления на заднем сидении в итоге нам выписали штраф не смотря на все доводы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет ремней-должно быть автокресло.

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ детей до 12 лет запрещается перевозка детей на переднем сидении автомобиля без детского автокресла, а на заднем сидении – без использования специальных или других удерживающих устройств. Это может быть кресло или дополнительное сидение, специальная подушка, любое устройство, пусть даже собственноручно изготовленное, но которое позволяет пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией вашего автомобиля.

Штраф, в соответствии со статьей 12.23 КоАП РФ, на данный момент составляет 3000 рублей.

Да, ремни безопасности сзади предусмотрены, значит и крепление ФЭСТ ВЫ могли приделать.