Этот же ИП действуя как физическое лицо взяло в долг у этого же ООО (расписки писал гражданин).

• г. Воронеж

ООО является должником ИП. Этот же ИП действуя как физическое лицо взяло в долг у этого же ООО (расписки писал гражданин). Вопрос: можно ли провести зачет требований? И вообще ИП отвечает по долгам гражданина?

Ответы на вопрос (3):

1) зачет однородных (денежных) требований произвести возможно.

2) ИП отвечает по обязательствам гражданина, если это ИП и есть этот гражданин.

ИП - это тоже физ.лицо, только с определенным статусом.

С уважением.

ИП - это тоже физ.лицо, только с определенным статусом. ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

С уважением.

Уважаемая Надежда, если ИП заключал договор займа с ООО не в связи со своей предпринимательской деятельностью, как частное лицо (физическое лицо), то и взыскивать с него долг можно только как с физического лица. зачет требований невозможен, т.к. вы не сможите провести это законно по бухгалтерии ни в ООО, ни у ИП. на лицо будет нарушение финансовой дисциплины. Это будет возможно, если ИП как физическое лицо даст в долг себе как предпринимателю, то можно подписать соглашение о перемене лиц в обязательстве.))))) Анекдотично, но... Лучше, все же не мешать котлеты с мухами и чтоб каждый выполнил свои обязательства. С уважением, И.В.