Так как мне сказали что с 1 октября 2003 г. возмещение вреда не будет увеличиватся с повышением МРОТ.

• г. Воронеж

Разъясните мне пожалуйста.

Как ДАЛЕЕ будет происходить увеличение выплат в возмещении вреда.

Так как мне сказали что с 1 октября 2003 г. возмещение вреда не будет увеличиватся с повышением МРОТ. А как дальше будет происходить увеличение сумм в возмещении вреда?

СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ НА МОЮ ПРОСЬБУ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Поскольку Вы не указали вид возмещаемого вреда, то можно ответить только следующее. Увеличение сумм возмещения вреда пропорционально МРОТ отменено с 1 июля 2000 года, кроме тех, кто получает возмещение за вред, причиненный вследствие исполнения трудовых обязанностей. А с ноября 2002 года и у этой категории сняли право на увеличение сумм возмещения вреда пропорционально МРОТ. Сейчас у некоторых увеличение происходит пропорционально повышению прожиточного минимума , в частности, по трудовым увечьям.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Как самим проверить правильность расчета увеличения размера возмещения вреда в связи повышением стоимости жизни и ежемесячного возмещения утраченного заработка с 2003 г?

Имею ли я право на индексацию ежемесячных выплат в возмещении вреда по МРОТ на данный момент, на том основании, что судом мне были присуждены суммы возмещения вреда с дальнейшей индексацией по МРОТ.

Решение суда вынесено в декабре 2001 г. не изменено по сей день.

Индексацию в возмещении вреда мне была проведена фондом соц. страхования по показателям инфляции в 2004 г и в 205 г. самовольно без изменения решения суда назначившего мне индексацию по МРОТ.

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ не ужели ни кто не знает как разрешить мой вопрос?!

Имею ли я право на индексацию ежемесячных выплат в возмещении вреда по МРОТ на данный момент, на том основании, что судом мне были присуждены суммы возмещения вреда с дальнейшей индексацией по МРОТ.

Решение суда вынесено в декабре 2001 г. не изменено по сей день.

Индексацию в возмещении вреда мне была проведена фондом соц. страхования по показателям инфляции в 2004 г и в 205 г. самовольно без изменения решения суда назначившего мне индексацию по МРОТ.

2 дня назад я попал в ДТП. Виновником признан второй участник данного ДТП. При обращении в СК меня предупредили о выплате возмещения с учётом износа автомобиля т.к. моему а/м 5 лет. Из выше перечисленного я сделал вывод, что страховой выплаты мне, скорей всего, не хватит на ремонт.

Просматривая ответы на вопросы данного сайта я не однократно столкнулся с высказыванием юристов о том, что подавать иск на виновника ДТП при наличии полиса ОСАГО и сумме ущерба менее 120000 руб. бессмысленно. Прошу разъяснить данные высказывания ведь в Гражданском кодексе (ГК РФ) есть Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

А так же Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

В 1999 году совершил ДТП. В результате выплачивал возмещение вреда по потере кормильца в сумме 600 р. С 2002 года по соглашению сторон стал платить 1000 р. В 2007 году ребенку исполнилось 18 лет. Был подан новый иск о продолжении выплат на время обучения его в ВУЗе. Суд обязал выплачивать возмещение вреда в той же сумме. Сейчас поступил новый иск об увеличении суммы возмещения вреда согласно индекса потребительских цен с 2002 года. Хотелось бы узнать насколько это правомерно и почему индексируется сумма с 2002 г. а не 2007 г.

У моего мужа по исполнительным листам удерживают 70% от дохода, 25%-алименты, остальное-возмещение морального вреда. По исполнительному листу о взыскании средств на возмещение морального вреда, как самостоятельного требования судебный пристав постановил удерживать 70% от всех доходов, правомерно ли такое постановление? По исполнительным листам могут удерживать не более 50%, кроме возмещения вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормилица и возмещению ущерба. На сколько я понимаю моральный вред не относится к возмещению вреда, причиненного здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее повышение суммы выплаты возмещения вреда по утере кормильца производилось пропорционально повышению минимальной заработной платы. Почему мне произвели перерасчет возмещения вреда только с 01 января 2001 г. из расчета 100 р., а не с 1 июля 2000 г. из расчета 132 р. Смерть кормильца наступила по вине предприятия-владельца источника повышенной опасности. Потерпевший не являлся работником данного предприятия. Возмещение вреда выплачивается по решению народного суда.

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

Травма глаза получена в 1958 году на производстве. Назначена 3 группа инвалидности. Недавно узнала о возможности получения компенсации за моральный вред. В соцстрахе, где я получаю ежемесячную выплату в возмещение вреда здоровью меня проинформировали, что я имею право на возмещение морального вреда. Однако адвокат, к которому я обратилась сослалась на то, что правила возмещения вреда приняты в 1992 году и обратной силы не имеют. Как Вы считаете стоит ли мне подавать иск о возмещении морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение