Иск о увеличении выплат по потере кормильца - правомерно ли индексирование суммы с 2002 года?
₽ VIP

• г. Межгорье

В 1999 году совершил ДТП. В результате выплачивал возмещение вреда по потере кормильца в сумме 600 р. С 2002 года по соглашению сторон стал платить 1000 р. В 2007 году ребенку исполнилось 18 лет. Был подан новый иск о продолжении выплат на время обучения его в ВУЗе. Суд обязал выплачивать возмещение вреда в той же сумме. Сейчас поступил новый иск об увеличении суммы возмещения вреда согласно индекса потребительских цен с 2002 года. Хотелось бы узнать насколько это правомерно и почему индексируется сумма с 2002 г. а не 2007 г.

Ответы на вопрос (2):

Артур,

индексации подлежит присужденная сумма. Поскольку в 2007 году состоялось самостоятельное судебное решение, которым определена сумма взыскания, то она и может быть проиндексирована. Предшествующие судебные решения являются исполненными, расчеты по ним завершены.

Артур, сумма индексируется с 2002 года, потому что последнее соглашение было достигнуто в 2002 году, насколько понятно из Вашего вопроса, более позднего пересчёта не было. Это вполне правомерно, т.к. растёт инфляция, увеличилась стоимость потребительской корзины, цены по сравнению с 2002 годом выросли в разы.