Незаконное принуждение работника к неквалифицированным работам и отсутствие помощи при заболевании - мой опыт как уборщицы

• г. Ставрополь

Я работаю уборщицей но нас заставили разгружать чернозем несколько машин и растаскивать его по клумбам сажать цветы это был октябрь ноябрь мес после чего я застыла и была на больничном 5 месяцев. В итоге меня оперировали в москве. Полипидный цистит. Предприятие ни чем мне не помогло. Щас я отрабатываю долг который заняла на лечение. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть трудовой договор и Ваши должностные инструкции. Больничный обязаны были оплатить. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Вас не имели права переводить на другую работу без вашего письменного согласия.Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором 1. В ст. 60, запрещающей работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, находит выражение один из основных принципов регулирования трудовых отношений, закрепленных ст. 2 ТК РФ, а именно свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. 2. Исключение из этого правила составляют случаи, прямо предусмотренные ТК и иными федеральными законами. Например, в соответствии со ст. 72.2 в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (см. коммент. к ней). 3. Запрещение требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, не исключает права сторон по взаимному согласию изменять условия трудового договора, в т.ч. и о трудовой функции. Изменение трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), обусловленной трудовым договором, является переводом на другую работу. Условия и порядок перевода на другую работу регулируются гл. 12 ТК (см. коммент. к ст. ст. 72 - 75).

Спросить
Пожаловаться

После окончания обучения были выданы сертификаты. Перед началом обучения меня заставили подписать бумагу, в которой говорилось что я обязуюсь отработать на данном предприятии 1 год после окончания обучения. Иначе надо будет вернутьстоимость затраченую предприятием на мое обучение. Так сложилось, что мне необходимо увольнятся с этого предприятия. Могу ли я уволиться с предприятия, не возвращая эту сумму. Моя будующая работа не связана с проводившимся обучением. Спасибо.

Получила расчетный лист за октябрь и ноябрь, в ноябарьском написано долг за предприятием на конец ноября 53000 тчто это значит!? И стали бы они сюда добовлять выплоченве деньги в октябре месяце?

Такой вопрос. Я была сокращена 31 октября 14 года. Но, 2 октября я попала в медицинскую программу, предназначенную для бесплатного лечения работников яок в Москве. Весь октябрь и ноябрь проходила обследование. Сейчас жду вызов в Москву. Как быть в этой ситуации? Оплатит ли предприятие больничный лист или время уже упущено?

В результате ДТП у меня была травма, ушиб грудной клетки, о чём есть подтверждение, рентгеновский снимок, после ДТП я 2 недели был на больничном и проходил амбулаторное лечение, о чём имеются подтверждающие документы, но при проведении смэ было вынесено решение что вреда здоровью причинено не было. Законно ли это, спасибо.

Можно ли привлечь к ответственности человека, который пишет угрозы в адрес имущества, вымогает деньги-по смс - последние в ноябре 2013.. после чего о машину было разбито яйцо.. в этом месяце был звонок с просьбой занять денег - получен отказ.. после чего на машине была обнаружена глубокая царапина вдоль всей боковой поверхности.

Я гражданка России, работаю в Москве, плачу в фонд медицинского страхования, имею московский полис мед страхования, имею регистрацию по месту пребывания в Москве. В декабре 2013 года был перелом акромиального конца правой ключицы, прикреплена к поликлинике по месту регистрации, была направлена на лечение от поликлиники в специализированный центр восстановительного лечения на ул. Таллалихина. Клиника отказала мне в лечении на основании того, что у меня нет постоянной московской прописки. Законно ли это?

Год назад я был на больничном, получил травму вследствии алкогольного опьянения. Код на больничном был 021. на предприятии была проверка и теперь спустя год, бухгалтер сказала, что мне заплатили 100 % больничный, а надо было по мроту, и эту разницу хотят с меня удержать, законно это или нет, работаю я в коммерческой организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема, С 23 августа по 21 ноября 2012 года по состоянию здоровья была на больничном. За август 12 года начисляют зарплату за полный месяц. В итоге переплатили 4 000 рублей которые удержали с больничного. В итоге за период больничного общая сумма которую я получила составляет 6 270 рублей. Вышла на работу 21 ноября 12 года. Заработная плата составила за ноябрь 2 350 рублей. Я их тоже получила. Но по сути должно было выйти 3 300 рублей в итоге 1 000 рублей не доплатили. Отработала полностью декабрь и в итоге мне не хотят платить зарплату которая составляет 10 000 рублей в месяц так как в бухгалтерии говорят что на мне долг 10 000 рублей. Которых я в глаза не видела в расчетных листах. Которые они прислали за период с августа 12 года по октябрь 12 года. Пока я была на больничном. Там только тот долг 4 000 которые они переплатили за август. И который потом удержали с больничного. Что мне делать подскажите. Контора находится в Красноярске а сама я работаю в Ачинске. По телефону они ни чего не хотят обьяснять,

Предприятие, где я раньше работал должно мне по исполнительному листу не выплаченную зарплату. Директор предприятия предлагает мне выплатить долг по исполнительному листу за то, чтобы я подписал документы по процедуре банкротства предприятия. В чем подвох? Я год не работаю на этом предприятии, но был до этого единственным подотчетным лицом.

Я работаю младшим воспитателем в детском саду. Заведующая оставляет нас после работы грабить траву сухую, проливать землю и сажать молодую траву, красить бордюры, сажать цветы на клумбах. Отработав 8 часов, мы еще остаемся на час или на 2 часа. За это нам ничего не доплачивают. Имеет ли право заведующая привлекать нас к общественным работам вне рабочее время и без оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение