Незаконное принуждение работника к неквалифицированным работам и отсутствие помощи при заболевании - мой опыт как уборщицы

• г. Ставрополь

Я работаю уборщицей но нас заставили разгружать чернозем несколько машин и растаскивать его по клумбам сажать цветы это был октябрь ноябрь мес после чего я застыла и была на больничном 5 месяцев. В итоге меня оперировали в москве. Полипидный цистит. Предприятие ни чем мне не помогло. Щас я отрабатываю долг который заняла на лечение. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть трудовой договор и Ваши должностные инструкции. Больничный обязаны были оплатить. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Вас не имели права переводить на другую работу без вашего письменного согласия.Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором 1. В ст. 60, запрещающей работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, находит выражение один из основных принципов регулирования трудовых отношений, закрепленных ст. 2 ТК РФ, а именно свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. 2. Исключение из этого правила составляют случаи, прямо предусмотренные ТК и иными федеральными законами. Например, в соответствии со ст. 72.2 в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (см. коммент. к ней). 3. Запрещение требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, не исключает права сторон по взаимному согласию изменять условия трудового договора, в т.ч. и о трудовой функции. Изменение трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), обусловленной трудовым договором, является переводом на другую работу. Условия и порядок перевода на другую работу регулируются гл. 12 ТК (см. коммент. к ст. ст. 72 - 75).