Вопросы и риски при взятии кредита под залог квартиры для погашения других долгов

• г. Москва

Планирую взять под залог квартиры кредит под меньший процент чтобы закрыть более дорогие кредиты. Так как сталкиваюсь с залогом впервые немного нервничаю. Вопрос о просрочках не стоит, всегда платил кредиты вовремя. Хотел проконсультироваться если платить все вовремя, есть ли хоть небольшой риск потерять квартиру или по законадательству это невозможно? И даже в случае если банк развалиться, то все равно кредит же передадут в другой банк?! И если вдруг с заемщиком (со мной) чтото случиться семья же имеет право продолжить закрывать кредит? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, проще продать самому квартиру. более выгодно и приобрести меньшее жильё и похуже. всё равно у вас его заберут за долги. Удачи Вам и всего хорошего

Сергей, рисков очень много. Самая большая опасность кроется в том, что договор ипотеки - это длящиеся отношения. И неизвестно что будет с Вами и Вашими близкими, Вашей способностью платить вовремя лет так через 7-10 и больше. Согласно закону об ипотеке, даже при незначительных просрочках банк имеет право потребовать возврата полной суммы денег и обратить взыскание на Ваше жилье. В этом случае, суд назначает продажную стоимость Вашего имущества на 20% ниже рыночной, и если квартира не продается, то банк имеет право забрать себе квартиру по цене еще на 25% ниже, чем назначил суд. Таким образом, банк забирает квартиру по цене, более чем на 50% ниже рынка, это во-первых. А во-вторых, брать кредит, да еще и под залог жилья, для того, чтобы расплатиться с другими кредитами, мягко говоря, не разумно...Ведь по тем кредитам, жилье у Вас не заберут, и максимум, что могут взыскать приставы - это 50% от Вашего дохода, а здесь Вы очень легко можете остаться на улице, т.к. никто не может знать, что ожидает Вас в будущем. Не делайте опрометчивых шагов, обратитесь за консультацией к юристам. Удачи!