Считается ли человек судимым если: его освободил. От наказания по амнистии!

• г. Белгород

Считается ли человек судимым если: его освободил. От наказания по амнистии!

Ответы на вопрос (2):

Амнистия - не реабилитирующее основание

Данное лицо НЕ считается судимым, так как дело прекращено по амнистии.

Но остаётся отметка о том , что привлекался к уголовной ответственности и был амнистирован.

Это Не судимость.

УК РФ

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.