Проблема с гарантией - Как получить бесплатный ремонт для сломавшегося холодильника Vestfrost?

• г. Москва

4 года назад наша семья приобрела холодильник Vestfrost, в данный момент он сломался.

Гарантия на него 5 лет, но в ремонте нам отказали, сослались на то что магазин прекратил свою деятельность полгода назад и за ремонт холодильника никто платить не будет.

Подскажите как лучше поступить, ремонтировать за свой счёт дорого. Если нам положен бесплатный ремонт, как его добиться? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь в гарантийный центр, который заключил договор на обслуживание с данным производителем холодильников, лучше сразу с письменным заявлением, если откажут, то обращаться с иском в суд, т.к. согласно п.6 статьи 5 Закона о защите прав потребителей:

"6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона."

Если у Вас есть дополнительные вопросы, позвоните по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Ирина, дополню моего коллегу: во-первых, если закрылся магазин как торговая точка, это еще не значит, что ликвидировалась торгующая организация. и вы можете это проверить. есть много способов.

2) гар.срок на ваш холодильник не истек. но он является товаров тех. сложным. Входит в Перечень тех,сл товаров. поэтому вы имеете право только на его ремонт. пока не возник существенный недостаток. см.ст.18 з о зпп.

3) согласно ст.19 вы можете предъявить требования о ремонте к продавцу, изготовителю, импортеру и уполномоченной организации - а это СЦ, у которого с изготовителем договор на ремонт.

4) напишите заявление в 2 экз и сдайте под роспись в этом СЦ плюс изготовителю!!! с требованием о ремонте. Я по опыту знаю, что СЦ будут над вами издеваться, а через изготовителя- завода они будут как шелковые. Все будет сделано.

5) Кстатьи, ремонт должен быть не больше 45 дней. А СЦ в эти сроки не всегда укладываются.

Если они не уложатся, то дефект будет признан существенным и вы согласно п.2 ст.23 будете иметь право изменить требование на возврат денег по 22 статье за 10 дней.

Если будут вопросы- пишите мне на эл адрес- бесплатно проконсультирую.

С уважением, юрист С.Петербург по ЗПП Елена Брусникова

Еще я бы вам посоветовала узнать тел изготовителя и позвонить им, написать на их сайт - это работает хорошо! но письменно претензию подавать надо в любом случае.