Пенсионеру-инвалиду выдали годичную норму лекарства, у которого через два месяца закончится срок годности - куда обратиться и кто несет ответственность?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пенсионеру-инвалиду в течении года, не выдавали в аптеке дорогостоящие льготные лекарства (онкология, после операции и химиотерапии), по выписанным ежемесячным рецептам, (ввиду их отсутствия в аптеке - по словам заведующей аптекой). Ежемесячно в аптеке записывали его рецепты в книгу ожидания.

В октябре, заведующая аптекой, выдала пенсионеру сразу, годичную норму (по рецепту) льготного, дорогого лекарства. Пенсионер, плохо видящий, обрадованный, такому большому количеству лекарства, получил и расписался в его получении. Дома, одел очки и увидел, что срок годности этого лекарства заканчивается через ДВА МЕСЯЦА, до 2011 года. За два месяца, инвалид использует только ОДНУ ТРЕТЬ, выданного ему льготного, дорогостоящего лекарства.

Из диалога пенсионера с заведующей аптекой: Поменять она не может, потому, что Вы (пенсионер) уже расписались в его получении, и в момент выдачи срок годности еще не вышел, и отчеты уже отправлены о выдаче Вам ГОДИЧНОГО обьема лекарств, и ответственности она не несет, потому, что такое пришло лекарство.

Вопрос:

1. КУДА обратиться пенсионеру-инвалиду за помощью, чтобы ему поменяли выданное аптекой, часть годичной нормы лекарства, у которого через два месяца закончится срок годности использования этого лекарства?

2. Кто несет ответственность за выдачу лекарств, в обьеме годичной необходимости, с маленьким периодом времени (два месяца) срока годности, его использования (заведующая аптекой)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, нарушены права инвалида, обращайтесь в прокуратуру. Можно также обратиться в министерство здравоохранения и соцразвития РФ Департамент здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга.