Вопрос: что мне за это будет, можно ли обойтись штрафом это убийство т.к. это была самозащита?

• г. Санкт-Петербург

Мне 19 лет, у меня с отцом произошел конфликт мы с ним подрались, он был не в трезвом состоянии, потом через несколько дней пришли его собутыльники начали мне угрожать хотели вывести в подъезд подраться я разумеется отказался, они начали стали пить в моей квартире я попросил их уйти в итоге с одним из них началась драка он меня избил и сказал что если попадусь ему на улице он повторит тоже само и спустя несколько дней я шел домой и он в нетрезвом состоянии встретил меня начал меня унижать и полез драться начал меня избивать я схватил попавшуюся под руку палку и начал его забивать и он умер.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, думаю, что суд не признает здесь самооборону, а вот действие в состоянии аффекта - возможно, т.к. из Вашего рассказа следует, что Вы длительное время находимись в психотравмирующей обстановке. Вам необходимо обратиться к адвокату, который еще в стадии предварительного следствия сможет ходатайствовать о проведении Вам экспертизы, перед которой поставит вопрос действовали Вы с состоянии аффекта. Из того, что Вы рассказали, сложно сделать какие либо выводы. Может у Вас был аффет, может превышение пределов самообороны, может была чистая самооборона... Идите к адвокату. Только он сможет выработать необходимую позицию зашиты после ознакомления с материалами дела. Удачи Вам, И.В.