Можно ли куда-нибудь пожаловаться на такого директора..

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня у знакомых опекаемый ребенок, ейуже 17 лет, написала заявление в Комиссию по ДН, о том что у нее плохие условия проживания Написала что у нее нет уголка школьника, старая кровать итд,. Написать заявление ей помогла директор школы, в которой она учится При этом директор даже не вызвала опекуна и не попыталась разобраться в ситуации правомерны ли были действия директора и как быть в данной ситуации. Можно ли куда-нибудь пожаловаться на такого директора..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, видимо комиссия по ДН пригласит сотрудника из органов опеки, будет составлена комиссия, которая придет проверять факты, изложенные в заявлении ребенка. Было бы неплохо самим инициировать приход такой комиссии, написав заявление в органы опеки. И сделать это надо срочно, указав в заявлении причины - действия директора. После осмотра помещения, где проживает ребенок комиссия составит акт. Если комиссия признает, что ребенок живет в удовлетворительных условиях, опекун сможет написать заявление в отдел по надзору за учебными заведениями (название и адрес Вы можете уточнить на сайте Вашего города), приложив к заявлению копию Акта органа опеки. В заявлении укажите о недопустимости таких непрофессиональных действий со стороны директора школы, которые направлены на дестабилизацию отношений ребенка и опекуна, что не может благотворно сказатся на воспитательном процесс и психике ребенка. С уважением, И.В.