Как правильно организовать ремонт в подъезде МКД и собрать необходимые средства - расширенная консультация

• г. Барнаул

За десять дней было вывешено объявление о проведении общего собрания собственников подъезда МКД, где было указано: место проведения, форма очного голосования, повестка дня (выборы секретаря и председателя общего собрания, проведение ремонта в подъезде, виды работ, время проведения работ и т. д. Было решено провести ремонт в своем подъезде за счет статьи текущего ремонта и за счет средств, собранных собственниками по статье прочие расходы. Из одиннадцати квартир подъезда восемь проголосовали за, остальных просто не было.

Вопрос: не слишком мы заморочились по данному вопросу. Может надо было составить заявку в УК с перечнем работ, которые мы бы хотели провести, но как оформить денежные средства, которые мы хотели бы собрать?

Кто может дать расширенную консультацию по данному вопросу.

Ответы на вопрос (4):

А вы отдельно по своему подъезду ведете статью текущего ремонта и прочих расходов?

Нет, не ведем. Но УК обязаны делать ремонт в подъездах, хотя бы раз в пять лет, а мы просто хотели добавить еще свои средства. Ремонт в подъезде не делали давно. Отдельно расходы по подъезду не ведем.

Заключаете договор с УК и одним из ваших выбранных представителей на проведение определенных работ по смете... в смете указываете, работы , которые будут проведены именно на ваши деньги, затем принимаете работы по АКту... более того вы можете вообще нанять стороннюю организацию на этиработы, быть может эффективней и качественней будет всё сделано...

Евгений Александрович, такая форма собрания, как общее собрание подъезда, в ЖК РФ не предусмотрена. Чтобы принять решение о ремонте подъезда, необходимо решение всего дома. Как правило, на ежегодных собраниях планируются все работы на текущий год, составляется смета и все затраты закладываются в тариф. Поинтересуйтесь в своей управляющей компании, когда запланирован ремонт подъезда. Дополнительно собранные средства оформить не трудно, провести их можно отдельной строкой в начислениях как дополнительные работы или срочный ремонт.