Расписаться или остановиться в гражданском браке перед рождением третьего ребенка - что выбрать для получения материнского капитала?

• г. Челябинск

Мы живем в гражданском браке, у нас будет ребенок, 3-ий. за первых 2 мы не получали материнский капитал. Как нам лучше сделать - расписаться, или родить ребенка в гражданском браке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Как хотите. Для получения мат капитала не обязательно иметь зарегистрированый брак.

а как хотите.. получает мать ребенка.. хоть в браке хоть нет..

Нахождение в браке не имеет юридического значения. Можете получить материнский капитал, представив в пенсионный фонд свидетельства о рождении первого и второго ребенка и свой паспорт. Так как брак не зарегистрирован, при покупке жилья долю мужу можете не выделять. Если зарегистрируетесь, муж будет иметь право на долю.