Как правильно вложить материнский капитал, живя в гражданском браке и планируя взять ипотеку?

• г. Йошкар-Ола

Живем с мужем в гражданском браке, 2 детей. Нам полагается за 2 детей мат капитал. Мы хотим взять ипотеку и туда вложить мат капитал. Если в будущем мы с гражданским мужем разойдёмся, то как делить имущество? Как лучше сделать? Или лучше сначала нам расписаться, а потом брать ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В законе нет такого понятия, как гражданский брак, до регистрации брака вы являетесь сожителями и следовательно у Вас не может быть совместного имущества, поэтому Вам следует зарегистрировать брак.

Добрый день. Так как Вы в браке не состоите, то приобрести недвижимость, с использованием средств материнского капитала, Вы сможете только на себя и детей. Отец детей, так как не является Вашим законным супругом, претендовать на материнский капитал не имеет права. Советую Вам с этим вопросом обратиться в Ваш Пенсионный фонд, который будет решать вопрос о погашении ипотеки материнским капиталом или об отказе.