Права на дом при разводе - наследство и раздел имущества

• г. Краснодар

У меня отец женился вовторой раз в браке прожил 22 года. Щас разводиться через суд. она хочет подать на раздел имущества и на дом но дом был пастроин в 1973 году и отцу достался по наследству от родителей он вступил в наследство и потом расписался. Она имеет права на дом? и сколько стоит подать на раздел и что для этого надо? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! разделу подлежит все имущество, приобретенное в браке, кроме имущества, полученного в наследство и в дар. Госпошлина высчитывается в соответствии с тем, какие вы требования хотите заявить. Нужно оценивать имущество

Нет не имеет права она на добрачное имущество отца

Нет, дом делиться не будет, это имущество отца

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. А в соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ разделу между супругами при разводе подлежит только общее имущество. Поскольку наследованный дом является личным имуществом отца, он разделу не подлежит. Супруга вашего отца права на дом не имеет.

Раздел имущества, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, может произведен по соглашению между супругами. А в случае спора по поводу раздела он производится в судебном порядке (иск о разделе имущества), в соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ. Что касается госпошлины на раздел имущества, то ее размер зависит от цены иска, включающей общую стоимость всего подлежащего разделу имущества. Для определения общей стоимости имущества необходимо произвести его оценку. Для оценки имущества можно обратиться в оценочную компанию, занимающуюся профессиональной оценкой имущества.

Если в доме была, реконструкции, капитальный ремонт, то она может претендовать на 1/2 дома, нужно готовить письменные возражения на иск.