Или есть основания думать, что написавший надзорную жалобу уже у кого-то побывал?

• г. Новороссийск

Получила уведомление из районного суда о том, что дело направляется в судебную коллегию по гражданским делам Краевого суда. Уведомление отправлено 15.10.2010. И в нём же сообщается, что дело в Краевом суде назначено слушанием 16.11.2010.

То есть в коллегии получили жалобу, назначили дату слушания, а потом дело затребовали?

Что-то изменили в судопроизводстве? Вроде бы сначала получают жалобу. Потом истребуют дело, а потом, если усматривают необходимость, назначают дату слушания. Или всё правильно? Или есть основания думать, что написавший надзорную жалобу уже у кого-то побывал?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Коллегия надзорная или кассационная?

Если речь идет про Кассацию, то все верно, уведомление о назначении дела к слушанию рассылает суд первой инстанции, они могут жалобу назначить к рассмотрению раньше (по согласованию с Краевым судом), а дело передать позже.

Из вопроса непонятна стадия судопроизводства, уточните.

С уважением,