Наследование приватизированной квартиры после незарегистрированного брака - какие шансы у родственника?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Моя сестра жила с мужчиной брак не зарегистрирован квартира оформлена на него. Квартира приватизирована. Мужчина умер мы с сестрой прожили там еще 15 лет со дня его смерти. Родственников у не го нет. сестра умерла месяц назад. Есть ли у меня шансы оформить квартиру на себя?

Ответы на вопрос (3):

шансы есть, но уточните пожалуйста есть ли у сестры дети и супруг? если нет обратитесь к нотариусу за принятием наследственной массы.

Уважаемая Юлия, г.Ханты-Мансийск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Но при этом в данном случае, если вы не являясь собственником имущества, добросовестно, открыто и непрерывно владели данным имуществом как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15-ти лет, вы вправе заявить в суде требование "О признании права собственности" на эту квартиру(ст.234 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 октября 2010г

19:24 уф.вр.(17:24 моск.)

Юлия, подождите еще три года и через суд попробуйте оформить право собственности на квартиру в силу приобретательной давности. Платите все расходы по содержанию квартиры...

Ст 234 ГК РФ.

+3 года- это срок исковой давности. Раньше 18 лет и не пытайтесь.