Как обратиться, если возможен отказ в продлении 3 группы инвалидности у сына, находящегося в местах лишения свободы по туберкулёзу лёгких?

• г. Екатеринбург

Сын находится в местах лишения свободы. Имеет 3 группу инвалидности по туберкулёзу лёгких. Возможен отказ в продлении группы. В случае отказа куда обращаться, какие документы, какие сроки? Пожалуйста, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! отказать в продлении группы не имеют право. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.