Возможно ли уменьшить алименты на жену, учитывая индексацию прожиточного минимума?

• г. Нижний Новгород

Сын платит алименты на сына и на жену до достижения ребенком 3-х лет, от прожиточного минимума по Владимирской области для трудоспособного населения 1/5, это 2006 рублей. Сын является инвалидом с детства. Большую часть пенсии идет на алименты. Можно ли подать в суд на уменьшение алиментов на жену? Ведь прожиточный минимум индексируется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте ст.119 СК РФ.

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.