Какие суммы алиментов можно взыскать с неофициально работающего супруга в Тверской области?

• г. Тверь

Развожусь с мужем сыну год, хочу подать на алименты и на содержание, но он неофициально работает! Сколько можно с него взыскать? Мы живем в Тверской области и прожиточный минимум у нас равен 10000 с копейками.

Ответы на вопрос (2):

Раз неофициально работает то взыскивайте в размере 1/4 доли, но если добровольно он исполнять не будет тяжело их взыскать.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04.05.2017 №121-пп

О величине прожиточного минимума населения Тверской области за первый квартал 2017 года

Во исполнение Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и закона Тверской области от 21.06.2005 №81-ЗО «О прожиточном минимуме в Тверской области» Правительство Тверской области постановляет:

1. Установить за первый квартал 2017 года величину прожиточного минимума населения Тверской области:

на душу населения - 9831,47 руб.;

для трудоспособного населения - 10578,97 руб.;

для пенсионеров - 8168,34 руб.;

для детей - 10235,49 руб.

Заявите в суде требование об уплате алиментов в размере 10235,49 рублей

Кроме того, Вы имеете право взыскать алименты и на свое содержание:

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;