ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ СОСЕДЕЙ НА ПЕРЕВОД КВАРТИРЫ В НЕЖИЛОЙ ФОНД?

• г. Киров

Очень трудный вопрос! Пожалуйста помогите!

- Соседи сделали несогласованную перепланировку, в результате которой входная дверь в их квартиру напротив нашей очень близко. Чтобы продать квартиру им нужно наше согласие с перепланировкой. МЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ.

- Потенциальный хозяин (Иванов) обещает, что сделает отд. вход с улицы и заложит не устраивающую нас дверь напротив нашей квартиры. Переведет квартиру в нежилой фонд. МЫ СОГЛАСНЫ,

ВОПРОС:

ЕСТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ СПОСОБ ЮРИДИЧЕСКИ ДОГОВОРИТЬСЯ С ИВАНОВЫМ (т.к. его "честного слова" недостаточно), ЧТОБЫ В СЛУЧАЕ ОБМАНА ОБЯЗАТЬ ЕГО ВЕРНУТЬ ВСЕ К ПРЕЖНЕЙ ПЛАНИРОВКЕ. (т.е планировке которую сделали люди продавшие ему квартиру).

Ответы на вопрос (1):

Увы, чтобы перевести квартиру в нежилой фонд, надо не согласие соседей, а решение гос. органов...

Что касается перепланировки, то здесь, увы, Ваше согласие также не нужно :

Жилищный кодекс:

Статья 84. Переустройство и перепланировка жилого помещения

Переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.