Какова практика принятия таких решений судами с учетом того, что я владею большей долей?

• г. Звенигород

У меня 2/3 доли дома и относящихся к нему в соответствии с планом БТИ строений. 1/3 долей владеет тётя. Я хочу снести старый сарай, а тетя против.

В ст. 247 ГК говорится, что «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.»

1) Какова практика принятия таких решений судами с учетом того, что я владею большей долей?

2) Если я снесу сарай без ее согласия, то какими могут быть последствия для меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, г.Звеногород!

Во-первых, СНОС недвижимого имущества это тоже РАСПОРЯЖЕНИЕ им, в т.ч. и имущества, находящегося в долевой собственности

Поэтому снести данное имущество или распорядиться им можно только с ПИСЬМЕННОГО согласия всех сособственников данного имущества.

Во-вторых, снести Объект недвижимого имущества можно и по другому основанию - если оно ПРЕДСТАВЛЯЕТ УГРОЗУ жизни и здоровья граждан.

Поэтому вы вправе письменно обратиться в орган Местного самоуправления:

-О проведении осмотра на предмет ветхости состояния данного объекта;

-О составлении Акта осмора;

-О принятии решения о сносе объекта.

В-третьих, если вы самовольно снесёте данный объект, то будете обязаны возместить материальный вред его владельцу!!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 октября 2010г

22:46 уф.вр.(20:46 моск.)