Что делать, если у вас задолжность по кредитной карте и приходит сообщение от ACF описать ваше имущество на сумму долга

• г. Барнаул

У меня карта кредитная на 40000. В свое время платила, но потом по семейным обстоятельствам не смогла платить (очень маленькая стала зарплата, потом и под сокращение попала). На сегодняшний день у меня долг в банке МТС 113281 р. Уже долг 2 года висит. Сегодня пришло смс от ACF с текстом" срочно сообщите по телефону 88007759988 перечень стоимости описанного приставами имущества по месту проживания, при описи вашего имущества на стоимость равную сумме задолженности 113 281 р. ACF будет взаимодействовать с приставами." Как быть в такой ситуации? Я намерена по возможности начать платить, но у меня маленький ребенок и я его одна содержу. Подскажите как в такой ситуации быть и что они могут сделать?

Ответы на вопрос (4):

это коллекторы, вы ничего не обязаны им сообщать

Без суда приставы не придут и имущество не опишут.... Ждите суда

Не надо никуда звонить и ничего сообщать. Игнорируйте сообщения. В случае судебного спора, обратитесь к юристу, при грамотном ведении дела, задолженность по кредиту можно уменьшить в разы.

Здравствуйте! Только по решению суда с Вас имеют право взыскивать сумму задолженности по кредиту и только вступившего в законную силу решения суда, взыскатель, т.е. МТС банк в Вашем случае обращается к судебным приставам. Если Вы не участвовали в судебном процессе, и не получали повесток для разбирательства дела, то вероятнее всего Вас МТС банк пугает, чтобы Вы выплатили такую огромную сумму. Если без Вас приняли решение, Вы его можете обжаловать решение, если оно есть на самом деле и убрать начисленные проценты и штрафные санкции.

Согласно п.1 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. нужно решение суда, чтобы началось исполнительное производство.

Вам нужно узнать в МТС банке, какая осталась сумма для возврата основного долга и отдельно процентов. Что-то очень большая сумма в размере 113 281 р. за 40 000 р.