Как поступить в ситуации задолженности перед банком ВТБ 24 и другими кредиторами, когда доходы семьи сократились? Возможно ли решение через банкротство?

• г. Москва

Такая ситуация:

По кредиту, в банке ВТБ 24 погашал долг, потом длительное время не платил – не имел возможности, да и по другим кредитным обязательствам пошли просрочки-доходы семьи резко сократились.

Банк ВТБ 24 подал в суд, вынесено судебное решение (Не судебный приказ, а решение суда).

На основании решения суда было возбуждено исполнительное производство и судебный пристав-исполнитель уведомил меня, по месту жительства, о данном ИП.

Сумма к взысканию: 250 000 рублей, определенная судом.

Приставу-исполнителю я написал обьяснительную, что не имею возможности сразу выплатить всю сумму и было принято решение, выплачивать по 10 000 рублей в месяц, переводом через Сбербанк на счет банка ВТБ 24. Квитанции беру у судебного пристава.

Но банк ВТБ 24 не имеет желания ждать и требует погашения всей суммы как можно скорее.

У меня семья, супруга не работает, болеет с почками, есть несовершеннолетний ребенок, учится в школе. Из недвижимости-однокомнатная квартира в области, в отсталом поселке. Из вещей-к изъятию в счет погашения долга нового ничего нет, старье в основном.

Как лучше поступить? Есть еще несколько требований по кредитам, но они еще не дошли до судов, но дойдут и будут возбуждены новые исполнительные производства.

Может быть решиться на банкротство? Совокупная сумма долгов превышает 500 000 рублей.

С Уважением, Валерий Павлович.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! С 01.10.2015г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

За банкротство заплатите порядка 200 000 рублей.

Валерий Павлович, в Вашем случае, банкротство не будет лучшим выходом, если у Вас нет имущества для реализации в счет погашения долгов. В случае, если Ваше банкротство пойдет по схеме реструктуризации, то Вам будут оставлять прожиточный минимум, а все Ваши доходы будут списываться управляющим в счет погашения задолженности. В случае же исполнительного производства, пристав не может списать более,чем 50% от Вашего дохода, независимо от количества кредиторов, и кроме того, Вы можете обратиться в Суд с просьбой обо уменьшении процента списаний, сославшись на семейные трудности. Удачи!

Что за глупость? Вы знаете стоимость процедуры? Платите по мере возможности приставу и все.