Проблемы с просрочкой в сдаче дома - Как правильно действовать и требовать компенсацию от застройщика?

• г. Краснодар

Очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь! У нас просрочка около трех месяцев. По калькулятору набежало 70 000 р. Есть и доплата за лишний метраж - 52 000 р. Дом сдан, застройщик приглашает на подписание сверочного акта и доп. соглашения по увеличению метража. В допе, кроме доплаты, пункт о согласии с новыми сроками сдачи. Доп. соглашение о переносе сроков не подписывалось (приглашение на подписание пришло за пару недель до предполагаемой сдачи дома),

Каковы мои действия? Собираюсь судиться с застройщиком. Написать претензию застройщику, завизировать и подписать доп. соглашение по увеличению метража? Или требовать, чтобы пункт о соглашении с новыми сроками исключили из допа? Я была бы согласна на взаимозачет - лишний метраж на сумму неустойки. Но застройщик на это не пойдет.

Ответы на вопрос (4):

Вам акт БТИ о новом метраже предоставили? До обращения в суд сначала нужно предъявить письменную претензию с расчетом неустойки, а для этого нужно ознакомиться с договором, есть возможность его сбросить?

Здравствуйте! да, именно так и сделайте

Требуйте исключения пункта о переносе сроков. Если не согласятся, то направьте ваше требование в письменном виде, письмом с описью. Претензию пока писать рано, т.к. дом не сдан и посчитать точные сроки просрочки застройщика невозможно, а как дом будет официально сдан направляйте претензию.

Добрый день, не совсем понятно, что вы называете сверочным актом, если это акт приема-передачи объекта и у застройщика имеется подтверждения получения вами приглашения, то имейте в виду, что в случае вашей неявки на приемку объекта, он вправе составить односторонний акт, доп. соглашения я считаю нет смысла подписывать, поскольку, как правило, в договоре ДДУ указывается о том, что площадь объекта может быть изменена и окончательная площадь будет указана по обмерам БТИ,т.о. у вас имеется лишь обязательство доплатить денежные средства по увеличению площади, зачет о котором вы упоминаете возможен лишь по обоюдному согласию, а право на взыскание неустойки у вас соответственно возникает с момента, когда объект должен быть сдан и до момента фактической его передачи, при этом, имейте в виду, что суды общей юрисдикции очень часто снижают сумму неустойки по непонятным причинам, в дополнение, имейте в виду, что у вас помимо неустойки имеется право на взыскание штрафа по закону о защите прав потребителей.