Можно ли учесть оплаченную госпошлину в новом исковом заявлении и как передать оригиналы документов в новое дело, чтобы сэкономить время на почтовые пересылки?

• г. Новосибирск

Арбитражный суд оставил иск без рассмотрения на основании несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора, исковое заявление подано ранее срока рассмотрения претенезии по договору поставки. Собираемся подавать новое исковое заявление. Вопрос: можно ли учесть сумму оплаченной госпошлины в новом исковом заявлении? Нужно ли заново предъявлять претензию по неоплате по договору? Каким образом передать оригиналы документов дела в новое, чтобы не терять время на почтовые пересылы?

Ответы на вопрос (2):

Можете госпошлину приложить которую оплачивали ранее, вторая претензия не нужна, можете сдать документы в канцелярию лично.

Екатерина, доброе утро!

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения (п.6 ст.129 АПК).

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации (п.1 ст.333.16 НК).

Юридическое значимое действие не было совершено - дело не было рассмотрено по существу. Соответственно, повторно оплачивать госпошлину при подаче иска не нужно.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства (п.2 ст.314 ГК).

Оригиналы документов лучше не передавать, представьте заверенные копии. А на судебный процесс возьмите подлинники. чтобы судья их удостоверил.

Скажите, Вы представляйте интересы покупателя или поставщика? Моя почта для связи: dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!