Затопили соседи. ТСЖ составили акт без присутствия виновников. Можно ли подать в суд без экспертизы оценщика (8 тыс. руб.)

• г. Екатеринбург

Затопили соседи. Тсж составили акт без присутствия виновников. Можно ли подать в суд без экспертизы оценщика (8 тыс. руб.)

Ответы на вопрос (4):

Экспертиза нужна.

Подать в суд можно в любом случае, только результат никто не гарантирует.

Это нужно доказать.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если не будет экспертизы.

Нет нельзя без оценки.