Не получится ли это так, что адвокату надо будет заплатить больше, чем я получу в качестве компенсации?

• г. Москва

Этот вопрос в продолжение предыдущих. Краткая предыстория. Я женился, стал оформлять прописку в Москве (регистрацию по месту жительства), мне отказали во вселении по весьма надуманному поводу - нарушение жилищных норм (12 м 2 на человека). Отправили обжаловать в паспортное управление Москвы.

Я там побывал. Инспектор прочитала этот отказ, просмотрела все документы и сказала почти дословно следующее:

"Это отказ, конечно, - чушь полная. Жилищные нормы никогда не учитывались при вселении мужа. Вы можете, конечно, написать заявление на жилищную комиссию правительства Москвы, с просьбой рассмотреть это дело, и вряд ли они вам откажут, это не тот случай. Но мой Вам человеческий совет - обращайтесь к адвокату, пусть он составит разгромный иск, вписывайте туда приличную моральную компенсацию, подавайте на них в суд и однозначно выигрывайте это дело."

Собственно, по этому совету у меня вопросы:

1. Основной. Насколько реально выиграть такое дело? Я понимаю, что нужна информация, потому краткое резюме: квартира муниципальная, 36 м 2, прописаны трое - жена и родители, согласие всех есть. Дом - пятиэтажный, но не "хрущевка", большие площадки, и вообще вроде как сносу не подлежит еще долго. Отказ основывается на статье 679 ГК.

2. Насколько реально получить моральную компенсацию при выигрыше дела? Я имею в виду, насколько реально предотвратить всяческие затягивания выплаты со стороны муниципального управления?

3. Каков возможен реальный размер моральной компенсации? Стоит ли игра свеч?

4. Каков приблизительный гонорар адвоката? Не получится ли это так, что адвокату надо будет заплатить больше, чем я получу в качестве компенсации?

5. На сколько может затянуться подобное дело? Приблизительно, по опыту. Меня как-то слабо удовлетворит получение регистрации через три года. И получение компенсации через те же три года.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Компенсацию морального вреда получить реально. Реальный размер моральной компенсации - 1000, ну от силы - 3000 рублей.

2. Если будете дергать (или уговаривать, кому что надо:)))) судебного пристава, если будут у муниципального образования деньги на счету - получите.

3. См. 1 + частичное возмещение на оплату услуг юриста.

4. У каждого свой. Легко.

5. минимум на полгода, максимум - год, год с небольшим. Все зависит от размера гонорара адвоката:))))