Нужно ли заверять договор купли продажи у нотариуса на продаваемую квартиру, если она находиться в совместной собственности?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 02.06.2016 г. 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Теперь сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Любая сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество – купля-продажа, дарение в настоящее время подлежат нотариальному удостоверению, независимо от родства сторон сделки.

Нет, нотариального удостоверения требует договор, если квартира находится в ДОЛЕВОЙ собственности.