Влияет ли смена адреса прописки на северные надбавки и пенсию при переезде из ХМАО в республику Башкортостан?

• г. Уфа

Мне 24 года, всю жизнь жила в ХМАО-Югра, соответственно, постоянная прописка там. сейчас я живу в рес. Башкортостан, хочу сменить адрес прописки на уфимский. Влияет ли это на северные надбавки? По идее ведь, у меня сейчас все "полярки". Буду ли я получать "северную" пенсию? Или для этого нужно будет вернуться в ХМАО и проработать там определенное количество лет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работать нужно в ХМАО

Простите, из Вашего вопроса не понятно.....у Вас "по идее" северные надбавки или Вы в ХМАО находись в трудовых отношениях и у Вас северные надбавки уже заработаны?

Если заработаны и Вы получали их, то надбавки никуда не денутся и в случае, если Вы вернетесь на Север, то будете получать их в этом же объеме.

Если не работали, то никаких надбавок у Вас нет. о, что Вы там родились и жили- значения не имеет.

Северную пенсию (ранее пенсионного возраста)Вы будете иметь только в том случае, если проработаете на Севере не менее 15 лет.