Как защитить свои наследственные права в случае смерти бабушки при сочетании определенных условий

• г. Краснодар

Как, в случае смерти бабушки, я могу унаследовать ещё половину дома? Живём вместе с ней 16 лет, оплачиваю ремонты и услуги ЖКХ. Приписана по этому же адресу, но в другой половине дома. Имею двух детей 5 и 15 лет. Кроме меня, у бабушки двое детейи еще два внука. Нужно ли мне сейчас приписаться в бабушкину половину или это ни чем не поможет?

Ответы на вопрос (3):

У бабушки Наследники идут ее дети а потом только внуки

Наследовать будут её дети. Внуки в случае смерти детей

Здравствуйте!

Регистрация (прописка) не является основанием для наследования Вами доли дома бабушки. Если бабушка не оставит завещание на кого-то от своих родственников, то принятие наследства будет происходит по закону. В соответствии с ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

И т.д.