Обеспеченный знакомый требует вернуть деньги после частичного возврата - возможность оспорить его иск

• г. Санкт-Петербург

Попросили у обеспеченного знакомого в долг приличную сумму денег - 200 тыс.. Деньги прислал на карту. Частично деньги отдали.. Поругались. Грозится подать на нас в суд и потребовать обратно всю переведенную сумму (хотя большую часть вернули наличными в руки). Аргументирует тем, что по суду мы обязаны будем выплатить эти деньги за якобы ошибочный перевод. Но мы знаем что это ложь. Деньги перевел нам 5 месяцев назад.. В суд хочет идти на неделе. Законно ли это и можно будет оспорить его иск?

Ответы на вопрос (3):

Может взыскать через суд намного больше этой суммы.

Здравствуйте! Да, он может взыскать все эти деньги как неосновательное обогащение. Вам нужно будет доказать, что часть денег вы возвращали. Без доказательств передачи, боюсь, что шансов нет. Нужна хотя бы переписка или показания свидетелей

Деньги все равно вам придется отдавать. Шансов оспорить мало.

Предоставьте в суд документы, подтверждающие частичный возврат долга, чтобы суд не взыскал с вас сумму полностью.

Удачи вам.